Sergio Lanza

Nato a Morbegno (Sondrio) il 18 giugno 1945, monsignor Lanza aveva compiuto gli studi secondari e il curriculum teologico nel Seminario di Como ricevendo l'ordinazione sacerdotale il 22 giugno 1969. Laureato in Teologia e in Pedagogia e licenziato in Scienze bibliche, è stato consultore della Congregazione per il clero e del Pontificio Consiglio della cultura. Autore di numerose pubblicazioni, già incaricato diocesano a Roma per il Progetto culturale, era docente di teologia pastorale alla Pontificia Università Lateranense. Il 18 marzo 2008 il Consiglio permanente della Cei l'aveva nominato assistente ecclesiastico generale dell'Università Cattolica del Sacro Cuore.

Si è spento, a Roma, il 19 settembre 2012

Share