Mansueto Bianchi

Mons. Mansueto Bianchi è nato a Santa Maria in Colle (Lucca) il 4 Novembre 1949.

Ordinato presbitero il 29 giugno 1974, ha frequentato la Pontificia Università Gregoriana, dove ha conseguito la licenza in teologia biblica. È stato vicedirettore del Seminario di Lucca e insegnante in Sacra Scrittura, poi prefetto degli studi, assistente diocesano unitario di Azione cattolica, delegato per l'apostolato dei laici e direttore dello studio teologico interdiocesano.

Eletto alla sede vescovile di Volterra il 18 marzo 2000, viene ordinato vescovo il 3 maggio 2000, per poi essere trasferito a Pistoia il 4 novembre 2006.

Papa Francesco lo nomina Assistente generale dell'Azione Cattolica Italiana il 5 Aprile 2014.

È morto a Roma il 3 agosto 2016.

Share