Diego Coletti

Nato a Milano il 25 settembre 1941, dopo aver conseguito la maturità classica presso il Liceo Parini, nel 1960 entra nel Seminario Arcivescovile di Milano. Il 26 giugno 1965 viene ordinato presbitero nella sua diocesi. Consacrato vescovo il 13 gennaio 2001, dal 2 dicembre 2006 è alla guida della diocesi di Como, dopo aver ricoperto l'incarico di vescovo di Livorno.

Attuali Incarichi:

    Membro della Commissione Episcopale per la dottrina della fede, l'annuncio e la catechesi;
    Membro della Congregazione per l'Educazione Cattolica;
    Consultore della Congregazione per gli Istituti di Vita Consacrata e le Società di Vita Apostolica.